От
_esina. Про потребности.
- Аркаша! Домой!
Мальчик поднимает голову и кричит в ответ:
- Я замёрз?
- Нет! Ты хочешь кушать!
анегдот via intr0specti0n
Удовлетворение потребностей может происходить следующим образом:
1) непонимание потребностей. Результат травматического разрыва души и тела. Доходило до того, что некоторые клиенты не понимали, что хотят есть, пить, в туалет и т.п.
2) отсутствие ресурсов для удовлетворени потребностей. Может быть обусловлено внешними обстоятельствами, но чаще всего это внутренняя саморазводка - "я не могу" при тщательном анализе переводится в "мне трудно". Выученная беспомощность лечится!
3) искажение, замещение потребностей. Например, пищевая зависимость - человек ест много, думая, что хочет еще этих пышных французских булок, но на самом деле он хочет близости и любви, "заедает" тревогу (жирная пища - замечательный транквилизатор) и пытается т.о. избежать проживания чувства одиночества.
Приведу пример с тренинга по проекциям. Ведущий предложил символически подарить что-то другому человеку, передавая зажигалку. Одна из участниц предложила путёвку в Индонезию. Для неё дать подобный подарок другому означало отказаться от значительной части своих ресурсов. Каково же было моё изумление, когда та, кому она её предложила, сказала:
- Почему не две?