На закрытии "Евразии" в Логиново хотела сказать эти слова перед собравшимися, зная, что многие могли бы подписаться под ними. Но в силу разных причин это не получилось. Поэтому напишу здесь.
Не знаю никого другого, настолько преданного делу театра, как Николай. Разве что Павел Руднев, который тихо, спокойно, но уверенно и целеустремленно двигает наш театр вперед - анализирует, пишет, переводит пьесы, помогает молодым труппам с площадкой ЦИМа. Недаром они с Колядой так дружны и ни одна "Евразия", открывающая миру молодых драматургов, без Павла не обходится. Но речь сейчас о Николае.
Это очень талантливый человек. По первому образованию актер, и те редкие роли, в которых его видела, говорят о достоверности его героев, прочувствованности каждого.
Это тонкий драматург, который пишет о простых, вульгарных, на первый взгляд, людях, внутри которых совсем не простые чувства, переживания. Нет, на мой неискушенный взгляд, ни одного другого драматурга, который бы так чутко относился к женской душе, понимал женщину, её страдания, так бы её любил, как это делает Николай Коляда.
Это гениальный режиссер, и это не громкое сравнение: нет ни одного другого режиссера, и за рубежом, т.е. во всем мире:), который ставил настолько самобытно, ярко, пусть и грубыми мазками писал бы полотно своих произведений, превращая даже классиков литературы в самостоятельное, отдельное от них самих событие. Его режиссерская призма преломляет обычное видение, выделяя особые акценты, заставляя в привычном увидеть что-то новое и важное.
Это отличный менеджер и организатор, потому что с таким упорством проводить "Евразию", заметно набирающую обороты, а в этом году совместить подряд два серьезных марафона из фестиваля спектаклей "Коляда-plays" и фестиваля драматургов "Евразия", преодолеть кучу препонов, найти безумные деньги, заложив собственную квартиру, убедить спонсоров принять участие в этих фестивалях, использовать свою сложную харизму, а ведь Личность такого масштаба вызывает всегда противоположные чувства у окружающих от зависти до восторга, опираясь на своих помощников, работающих практически на энтузиазме и преданности самому Коляде, разместить массу людей, приехавших в Екатеринбург, чтобы без сучка и задоринки - дорогого стоит. Ведь на фестиваль приехали не только уральские театры, свои, родные, но и из пафосной театральной Москвы, из других стран - Украины, Кыргызстана, Англии, Финляндии. Влюбить этих всех людей в себя, в свой маленький, но гордый :) театр, создать атмосферу праздника, единения, теплоты, уважения друг к другу, увидеть хорошее, опустив мелочи - тоже талант. Особый человеческий талант радовать других и давать другим возможность видеть окружающий мир лучше.
Быть редактором журнала "Урал", печатать там молодых, давать им возможность быть прочитанными, помнить прежних, пропагандировать литературу Урала - и это помимо всего прочего! - тоже подвиг.
Николай - хороший психолог. Который, не впадая в морализаторство и поучения, четко выделяет в каждом суть, понимает характер, и как мудрый отец, подбирает к каждому свои пути, помогая другим выйти на прямую дорогу. Порой это добрые слова, восхищение - "пряник", порой - больные слова и жесткие поступки с целью вывести человека из трудной ситуации, в которой тот оказался, совершая горькие ошибки - "кнут". И пусть его видение порой расходится с видением критикуемого, но ведь главное, что человек не стал подстраиваться, льстить, а сказал правду, которая всегда риск разорвать отношения, и если человек не боится выглядеть "плохим" в твоих глазах ради тебя же - это нужно ценить даже сквозь обиду, понимая, что это сделано в твоих интересах, а не самолюбование своей позицией.
При этом это вовсе не святой человек, он сам прошел сложный путь с ошибками, преодолениями, горьким опытом, и не боится им делиться, уберегая других от подобного.
Коляда - грамотный кадровик, словно сито отсеивающий в свой театр золотые самородки. Потому что вокруг него собралась команда редких людей - талантливых тружеников, ведь талант и трудолюбие, работоспособность не всегда сочетаются в одном человеке. А у Коляды в театре другие и не задерживаются, ибо вкалывать там приходится будь здоров, как в творчестве, так и в организации других процессов: мыть полы после "Ревизора" с кучей грязи, голодать сутками на улице, когда выгоняют из театра, красить стены, менять полы на сцене, участвовать в марафонах читок жаркими летними днями, играть по 2-3 спектакля в день не каждому по плечу. А у Коляды ребята работают и выдерживают, и радуются тому, что это есть в их жизни. Когда актер получает за роль премию и делится ею с партнершей по спектаклю. Когда внутри труппы, несмотря на амбиции, свойственные каждому творческому человеку, большей частью дружно, когда партнеры помогают друг другу на сцене, если вдруг кто-то забыл слова - дорогого стоит. И в том, что рядом с Колядой именно такие люди - и его заслуга тоже.
Это щедрой души человек, который не только учит молодых драматургов, причем не столько мастерству или ремеслу, технологии написания пьес, сколько умению любить своих героев, понять и принять их грешными, далекими от идела, увидеть большое в малом, глубокое в мелком, передать свое сочувствие, со-распятие и другим людям, дав им возможность забыть о своих горестях в сравнении с чужими, но и продвигает активно своих учеников в театры, заботливо поддерживая птенцов, защищая их своим крылом-авторитетом.
Помогать своим фактически конкурентам, давая им дорогу и на фестивале с именным названием "Коляда-plays", где в итога были и спектакли по пьесам его учеников - многие ли режиссеры и драматурги с именем способны на такую душевную и профессиональную щедрость??
Этот человек делает для людей так много. Отдает всю любовь, которой наградил его Бог, окружающим. Постоянно что-то новое придумывает и воплощает, действуя по принципу "глаза боятся, а руки делают". Это та самая лягушка, которая, попав в кувшин с молоком, продолжает биться до победы, сбив молоко в масло, создав основу для свободы.
Создать на голом месте частный театр, который теперь известен в разных странах мира, ездит часто на гастроли, ради которого приезжают из сытых стран, чтобы привезти его простые, народные, грубые спектакли в изысканную Францию или русофобскую Польшу. Совсем не с первой попытки все-таки завоевать высокомерную снобистскую Москву своим творчеством. Стать достопримечательностью не только Екатеринбурга, Урала, но и России - многим ли руководителям старых академических театров это удавалось? Содержать труппу, всё растущую, впрягаясь всё в новые лямки, как с "Коляда-plays", без дотаций со стороны государства - разве это не мужество? Принимать свободные решения разве не смелость?
Бог дает ему много энергии и сил на всё, при том, что и спрос, ответственность остается именно на Николае.
Я не знаю ни одного человека, который бы мог хотя бы частично вместить все те качества, которые есть у Коляды. Это редкий человек. Талантливый во многом. Но любой дар это и крест: раз тебе дано, ты обязан это использовать во благо другим. Лениться нельзя. Коляда и трудится.
По закону бумеранга, всё, что человек выпускает в окружающий мир, к нему рано или поздно возвращается. Коляда выпускает столько любви, тепла, заботы, что очень хочется вернуть ему как можно больше, подпитать его той же заботой и любовью, поддержать в трудную минуту, согреть душевным теплом.
Николай, миленький, я тебя уважаю и люблю, благодарна судьбе за случай, что свел меня с тобой, что ты есть в моей жизни. Когда мне очень трудно, я всегда думаю о тебе, это помогает мне выкарабкиваться с самого дна ситуации.
Те звездочки, которые ты придумал для своего "Колядаскоп-театра", действительно выполняют желания, ещё раз скажу об этом уже здесь.
Две звездочки, полученные мною в прошлом году, исполнили самые дорогие желания - первая дала мне ощущение взаимной любви ото многих людей, и в первую очередь - от тебя самого, как открыла какую-то дверку внутри, сняла шоры, а на вторую загадала ваши гастроли в Москве, и они состоялись:))) Жаль, что этим летом "Колядаскоп" не работал, было и так много всего. Но к следующему году накоплю желаний для ваших звездочек:))
Николай, дай Бог тебе здоровья. Всё остальное ты и сам себе заработаешь. А это - главное. Береги себя, пожалуйста. Хотя бы ради тех, кто тебя любит, кому ты дорог, для кого - отец родной.
И очень хочется видеть тебя именно таким, счастливо и радостно улыбающимся, как на этой фотографии:)))
Люблю тебя, Коленька, маленький мечтательный мальчик, детские мечты которого стали реальностью не только для тебя, но и для многих-многих людей.
Низкий поклон тебе, любовь, уважение, почет и благодарность за всё, что ты делаешь!!
P.S. Эмблемой "Коляда-театра" стала летящая комета с хвостом. И не случайно. Николай Коляда - Звезда, и очень многие люди, которые попадают в "хвост", в поле действия харизмы этого человека, так же влюблены в него, как и я, восторгаются всем, что он делает.
В частности, москвич Виктор Тетерин, приехавший на фестиваль со спектаклем "Герой", оставшийся и на "Евразию" как один из победителей, написал вот такой пост-благодарность.