Начну с конца: час ночи, я после заключительного спектакля Коляда-театра вся в эмоциях, счастливо-зареванная (подробности отдельно) захожу в супермаркет купить имбирь для мужа и что-то на обед на завтра для него же.
Пустой магазин, людей почти нет. Присела на корточки перед аквариумом. Носится по нему форель. На дне лежат грустные осетры. Почему-то мне их всегда жалко. Кажется, что они - мудрые. Подруга рассказывала: на Ахтубе они ловили осетров, чтобы икру достать. Глупые они, говорит. Руками их поймают, на мель вытащат, пока им животы не вскроют, они так и лежат, даже не пытаются уплыть. А я думаю той фразой из интернета: если тебе удалось обмануть кого-то, то это не потому что ты такой умный, а потому, что тебе доверяли больше, чем ты заслуживал.

Ну вот, посмотрела я на этих осетров, пальцем по стеклу постучала - никакого отклика, грустят, думают о своем осетрином, пошла на кассу. Народу мало, работают 2 кассы, но на обеих очереди.
Передо мной крупный мужчина с мусульманской бородкой, на ленте пять 2-кг-вых пакетов муки и с десяток йогуртов. Печет, что ли, подумала я. За мной юркая женщина, попросившая у меня карту магазина для скидки.
Кассирша пробила мужику товар, говорит: "1002 рубля". Он достал тысячные из кармана, шарится в поисках мелочи. А я думаю: фиг, у таких мелочи не бывает. Открыла кошелек, достала 2 рубля, кладу кассирше.
Охранник мужику: "Женщина вам 2 рубля оплатила".
Мужику, видно, неудобно. Не олигарх, но видно, что не нищий.
Поблагодарил.
Охранник, видно, впечатленный, шутит: "Ну, всё, теперь мужчина всю ночь не будет спать".
- Будет, - успокаиваю я.
2 рубля - не те деньги, из-за которых люди волнуются.
- Не буду, - вступает в разговор бородатый мужчина.
- Ну, если только от радости, - смеюсь я. Потому что точно знаю, что я-то раньше 5 утра вряд ли засну. Увидите потом, почему.
- Он теперь вам должен, не успокоится, пока не отдаст, - угодливо говорит охранник.
- Это такая эстафета добра. Сейчас я ему помогла, завтра он кому-то поможет.
Кассирша и женщина за мной слушают наш разговор.
- Да, помогу, конечно, - говорит бородач.
Я рассчитываюсь за свои покупки, женщине сзади говорю: "Я помню про карту, не ухожу".
Та улыбается.
Кассирша начинает пробивать её продукты, я протягиваю свою карту.
- Девушка одолжила мне свою карту, - поясняет покупательница.
Мужик тем временем мне говорит:
- У меня в Фуд сити отдел с фруктами, экзотика, все есть. Приходите.
- Спасибо, я там ни разу не была. Сама машину не вожу, а муж не ездит. Видите, все сама - вот иду после театра, купила продукты, мне достаточно. А вы сами откуда?
- Из Таджикистана.
- О, моя мама выросла в Таджикистане. Сталинабад-Душанбе. Мой дед строил там три завода - хлопкоперерабатывающий, механический и какой-то третий, не знаю, какой. Был замнаркома тяжелой промышленности. Пошел на войну, хотя бронь была, погиб под Харьковом. Четверо детей. Мальчики умерли в войну, мама да сестра остались.
- Я вырос в Душанбе.
- Мама тоже выросла в Доме специалистов, знаете такой?
- Знаю, конечно.
Дожидаюсь оплаты женщиной её продуктов, забираю карту, иду с тележкой к выходу.
На выходе стоит со своими 12-ю килограммами бородатый мужчина.
- А вы далеко живете?
- Нет, рядом.
- У меня в машине женщина, а то бы я вас отвез.
- Нет, спасибо, я дойду, мне не тяжело.
- У меня есть ресторан рядом с Кремлем. На Ленивке. "Триумф". Вы, наверное, знаете?
- Нет, не знаю.
- Заходите, я буду рад.
- Вас как зовут?
- Садык. Может быть, вы возьмете мой телефон или я ваш запишу?
- Нет, я замужем. Спасибо. Всего доброго.
Иду и улыбаюсь.
Вот так - случай, 2 рубля и улыбка. И могла быть судьба:)
Час ночи.
Понятно, куда он столько муки закупал. Наверное, лепешки завтра в ресторане будут печь.
Пришла я домой. Муж пакет распаковывает и смеется: "Я сегодня тоже имбирь купил".
Когда-то у продавщицы рыбного отдела тоже вот так ночью, после спектакля, спрашиваю: "Неужели покупают осетров полностью, они же дорогие?" Думаю, вдруг они так подолгу в магазине живут.
- Ещё как покупают. Мы их глушим, кожу снимаем...
А мне они людей напоминают почему-то. Доверчивых.