
Несколько раз была в центре Москвы, любовалась болельщиками из разных стран, которые приехали в Россию на чемпионат мира. Каждый раз получала огромное удовольствие: атмосфера потрясающая! Зажигают, конечно, радостнее и громче болельщики из стран теплых - Перу, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Мексика. Немцы-бельгийцы и прочие европейцы ходят по одному-два с флагами на спине. Аргентинцы задают настроение: кажется, их гораздо больше, чем остальных, они устраивают шоу на Никольской, к ним подтягиваются зрители, подпевают, танцуют. Мне тоже не раз хотелось пуститься в пляс. Перуанцы все время подпрыгивали, так что и я пару раз попрыгала вместе с ними.
Никольская улица почему-то стала центром событий% видимо, перекрытая Красная площадь в первые дни чемпионата невольно направила потоки болельщиков в наиболее удобное для гуляний место. На верандах в кафешках все места заняты, пиво льется рекой, за соседними столиками сидят болельщики разных команд, все радуются, улыбаются друг другу.
Кореец лежит и снимает цветочки, его друзья стоят и снимают его самого, снимающего цветочки. Александровский сад. Надписи "По газонам не ходить". Ходят, лежат, сидят - никто не гоняет.

Японский болельщик сложил вещи под деревом, положил руки сверху и уснул. Стала фотографировать его, рядом сидела какая-то еврпопейка, засмеялась, объясняет на английском, что он устал и спит. "Окей?" - спросила я. "Йес", - смеется женщина.


Кому-то не пиво нужно, а наше мороженое.

Многие приехали с детьми.



Немногие российские болельщики. Не ошибешься.









Увидела, что у Вечного огня почти нет цветов. Отправилась искать цветы, в центре цены несусветные, пришлось ехать на м. "Красные ворота", купила там ирисы. Чтобы возложить цветы, нужно подойти к центру ограждения, помахать цветами бойцу, который стоит возле будки, он промарширует к вам, откроет цепочку ограждения, пропустит возложить цветы.







Если в первые дни наших практически не было видно и слышно, то потом на Никольскую вышли и наши, причем с музыкой. Так, в одном месте собралась огромная толпа вокруг музыкантов из школы самбы.
Продолжение следует.