Про парад
Читаю в фб возмущения по поводу перекрытых из-за репетиций парада в честь Победы центральных улиц Москвы. Конечно, это неудобно. Или ещё тема: зачем тратить столько денег, лучше бы потратили на что-то другое. Но думаю: в вашей семье неужели никто не воевал во время Отечественной? Или забыли уже? Я смотрю на эти военные машины, самолеты, колонны военных, которые про войну знают только по книжкам - и слава Богу, что только по книжкам, - думаю, что без этого невозможно жить в мире.
Я люблю свою Родину - и ту большую, что была Советским Союзом, огромной страной, которой больше нет, я люблю Россию. Мне жалко тех людей, у которых ком в горле не застревает, которым хочется излить недовольство, желчь. Я сама принимала участие дважды в парадах на Красной площади - такими нудными были репетиции на Воробьевых горах, целый месяц перед этим приходилось дважды в неделю в течение 2 месяцев туда ходить и учить перестроения и порядок поднятия флажков. Но там, на Красной площади, вдруг столько радости появлялось, мы, девчонки, криками встречали проезжавшие мимо нас танки и бтры. Вдруг чувствовали себя частью большого народа, откуда бралась эта массовая радость, ликование - не знаю.
Я уже давно не езжу на Красную площадь, не люблю быть внутри толпы, парад буду дома смотреть. Даже не поехала никуда в эти праздники хотя собиралась к новообретенной тетушке под Курск. Просила сына или мужа поехать на машине, они отказались. А я осенью впервые слушала там бабулек, детей войны, и у меня сердце сжималось от их рассказов - там 2 года стояли немцы.
Для меня День Победы - большой праздник. Что бы ни было тогда, а было всякое, важно помнить о тех, кто воевал. Ради этого я готова потерпеть сложности, не сравнимые с теми, которые пережили наши предки во время войны.
Я люблю свою Родину - и ту большую, что была Советским Союзом, огромной страной, которой больше нет, я люблю Россию. Мне жалко тех людей, у которых ком в горле не застревает, которым хочется излить недовольство, желчь. Я сама принимала участие дважды в парадах на Красной площади - такими нудными были репетиции на Воробьевых горах, целый месяц перед этим приходилось дважды в неделю в течение 2 месяцев туда ходить и учить перестроения и порядок поднятия флажков. Но там, на Красной площади, вдруг столько радости появлялось, мы, девчонки, криками встречали проезжавшие мимо нас танки и бтры. Вдруг чувствовали себя частью большого народа, откуда бралась эта массовая радость, ликование - не знаю.
Я уже давно не езжу на Красную площадь, не люблю быть внутри толпы, парад буду дома смотреть. Даже не поехала никуда в эти праздники хотя собиралась к новообретенной тетушке под Курск. Просила сына или мужа поехать на машине, они отказались. А я осенью впервые слушала там бабулек, детей войны, и у меня сердце сжималось от их рассказов - там 2 года стояли немцы.
Для меня День Победы - большой праздник. Что бы ни было тогда, а было всякое, важно помнить о тех, кто воевал. Ради этого я готова потерпеть сложности, не сравнимые с теми, которые пережили наши предки во время войны.