
Второй просмотр "Чайки" с более высокого ряда, с другой точки зрения и в другом настроении перевернул мои чувства. Спектакль я приняла с восторгом и пошла ловить Рината, чтобы забрать свои слова обратно и высказать свое восхищение. Зато он теперь точно знает, что если уж я восхищаюсь, то честно и от всего сердца. Мы обнялись с улыбками:) Ташимов - действительно, талантливый человек, безбашенный, бесстрашный, отчаянный, умеющий взрывать стереотипы. Он сделал современную "Чайку" для юных людей с горячим сердцем и гибким умом.
Помимо яркой режиссуры, в екатеринбургской "Чайке" - отличные актерские работы!
Василина Маковцева в роли Аркадиной вновь показала широкий диапазон актерского таланта: её актриса - актриса в Актрисе, актриса в квадрате. Надо знать Василину, скромную и почти незаметную в жизни, чтобы понять, насколько она роскошно играет Аркадину в жизни. Мгновенные переходы из трагедии в комедию и обратно, из глубокого страдания в фарс, из фальшивой игры Аркадиной в её живое материнское и женское сочувствие.




Потрясающая роль Василины! Очердная удача, очередной рывок наверх. Она меня так же потрясла своим талантом во время первого просмотра "Вишневого сада", в "Чайке" она вышла на новую для себя высоту. Это надо обязательно видеть, я надеюсь, в январе, вместе с гастролями Коляда-театра в Москве, ЦСД снова покажет свои новые спектакли, их стоит смотреть, потому что это яркие работы.
Новая роль Максима Долинина, который в этом году окончил учебу у Коляды как артист, показала его взрослый актерский талант и огромное желание работать. Его Костя Треплев подвергается физическим пыткам на сцене: он стоит в тазике абсолютно голым, его, как маленького ребенка, обливают водой, заворачивают в огромный лоскут ткани, который впоследствии превращается в подобие детского места, когда Долинин кутается в мокрую ткань,

буквально дрожит от холода, передавая ощущение зрителю: хочется обнять и согреть его, не любимого матерью, который словно стремится родиться обратно, чтобы оказаться в теплом чреве матери, где нет ни холода, ни голода, ни отвержения.

Треплев Долинина страдает морально и физически, уходя в зависимость от любви
Олег Ягодин мощно и зловеще играет Тригорина.

Эдакий холодный, поверхностный в отношениях, привыкший к восхищению женщин, потребитель, бесчувственный, притягательный - кому ж не хочется открыть в нем горячность и яркие чувства?

Ягодинский Тригорин играючи влюбяется в Нину, затем разочаруется и возвращается к Аркадиной - это человек без сильных привязанностей, пресыщенный и довольно ленивый.

Маша Екатерины Соколовой - эдакая карикатура на чеховскую Машу. Нервная, сексуально неудовлетворенная, экзальтированная, которую можно закодировать то на одно, то на другое легким ударом по лбу. Две крайности молодой женщины в одном теле, по которому словно электрический ток проходит время от времени. Неразборчивая невеста - не разбирается в своих чувствах, не разбирается в людях, управляемая извне.
"Я люблю Константина", - извиваясь всем телом, сексуально двигая губами, говорит Екатерина Соколова, и ей ... не веришь. Игра в женщину скорее, чем игра в любовь.
Сорин Сергея Федорова добродушен, невнятен, бесхарактерен, безобиден и почти жалок. Федоров удивительно органичен в этой роли, единственный выглядит естественным, человечным, не карикатурным, его личная психофизика делает симпатичным любого героя, мне кажется.
Хорошая роль у Александра Замураева - его Шурпаев деловит, серьезен, надежен, живет в строгих рамках спущенных свыше наставлений.

Ташимов вдоволь поиздевался над актерами и зрителями: на сцене режут лук, натирают им глаза до настоящих слез, разделывают копченую скумбрию, запивают её молоком, оттирают стол от рыбьего жира хлоркой.

Моментами сцена похожа на кадр из фильма ужасов.





В какие-то моменты зрители смеются остроумным находкам Ташимова.


Состоятся похороны Мировой Души.


Спектакль получился живой, молодежный, хулиганский. Надеюсь, москвичи смогут его увидеть зимой на гастролях.