Olga (ajushka) wrote,
Olga
ajushka

Categories:

Советск. Он же Тильзит, часть 1

#калининград #словокалининграду
Про Тильзитский мир все слышали? Хотите посмотреть, где этот мир подписывали?
На удивление, второй по численности город в Калининградской области после Калининграда. Пока мы с Ирой там гуляли, мне казалось, что город немноголюдный. Зато на противоположном берегу Немана, с которым Советск соединяет исторический Мост королевы Луизы, находится самый маленький город Литвы Панямуне. Поделили СССР, называется. ЧуднО видеть людей, которые пешком переходят через мост-госграницу, а таможня - в 30 метрах от жилого дома с ребятишками, играющими в мяч. Однако на берегу реки можно находиться без запретов.



В Советске сохранилось много зданий немецкой постройки. Они большей частью сильно обрусели, но всё равно остается ощущение, будто ты попал в европейский городок.



Река Неман, за которой уже Литва.





"Культурные" люди: выпивку спрятали в бумажные пакеты, но бросили на дороге.












Косметический кабинет "Леди".



А это и есть Мост королевы Луизы.





Он был построен в течение 3 лет к 100-летию Тильзитского мира в 1907 году. В 1944 году фашисты взорвали мост, в 1947 восстановлен, но первоначальный облик потерял, подъемный механизм испорчен и заварен. В 2002-2003 годах его отреставрировали, вернули на место барельеф Королевы Луизы (вместо водруженного герба СССР в советское время).

Довоенная открытка (взято из википедии).
Tilsitbruecke.JPG

Рядом с мостом и таможней - обычная хрущевка и фонтан.



Как видите, улицы пустынны.













Местный Арбат.





Солдат с девочкой.







Городская скульптура: кот, крадущийся за голубями.



Надеюсь, этот дом будут реставрировать.



Очень уж красивы ажурные детали.



Этих соседей, похоже, уже подремонтировали.



Интересно, зачем закрыли окна с одной стороны дома.



А это - памятник электрическому трамваю, который ходил некогда (1901-1944) в Тильзите. Его украшают к каждому празднику.



Известная скульптура "Лось". Создал его немецкий скульптор Людвиг Фордермайер, у которого есть первый "Лось", стоящий в Гусеве. Оба лося похожи, но не повторяют друг друга, тильзитский крупнее и с другим наклоном головы.
У этого лося богатая история. Его хотели подарить Кенгсбергу, но власти отказались, так он был подарен Тильзиту. Поставлен памятник в 1928 году, в 1932 рядом с ним выступал Гитлер, лосю отпилили один рог в знак протеста против будущего фюрера, что зародило печальную традицию: рог лосю отплиливали потом не раз.

После войны лося перенесли на другое место, затем вывезли в зоопарк Калининграда, откуда, по легенде, его боем вывез тогдашний заместитель мэра Советска, который славился осторожностью, пересидел многих руководителей, однако напоследок совершил героический подвиг: ворвался на территорию зоопарка с краном, загрузил почетного лося в грузовик и вернул на его историческое место. После чего был отправлен на пенсию. А лось стоит:)



Рядом вполне советская площадь Ленина.



Музыкальная школа.





Тоже уже исторический столб.



Вот такое соединение немецкого и русского.





"К себе нежно".



Кошачья столовая.







Продолжение следует: https://ajushka.livejournal.com/2554600.html

Tags: #калининград, #словокалининграду, Калининград, Путешествия, Советск
Subscribe

Posts from This Journal “Советск” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments