Финал неожиданно светлый.

Намечается празднование дня рождения Большого Па, который болен раком, сыновья и их жены предполагают, что это его последний день рождения. Они уже делят наследство. Па и Ма не знают про настоящий диагноз, их обманули, сказав, что плохие анализы не подтвердились. Па намерен жить долго, поэтому завещание не спешит составлять.
У старшего сына Гувера (Антон Макушин) и его жены Мэй (Ирина Плесняева) уже есть семь детей, восьмой на подходе. Они хотят, чтобы дело отца перешло к Гуверу.
Младший сын Брик (Олег Ягодин), в прошлом спортсмен, вынужденный бросить спорт, беспробудно пьет. Его жена Мэгги страдает от пьянства мужа, от того, что у них нет детей, потому что давно уже нет и секса.
Несмотря на то, что Па больше любит Брика и Мэгги (она считает, что Па испытывает к ней влечение), справедливость требует, чтобы деньги были завещаны Гуверу, у которого дети рождаются один за другим.
Мэгги пытается убедить мужа, дабы он устроил так, чтобы отец завещание написал на него.
Большая Ма (Тамара Зимина) узнает про настоящий диагноз и горюет.
Отношения в семье пропитаны насквозь фальшью и ложью. На первый взгляд, ни о какой любви в пьесе не идет речи. Кажется, будто бы действие крутится вокруг завещания, фальшивых отношений внутри семьи и алчности родственников.
Я размышляла о том, почему Брик, будучи любимым сыном, получив достаточно любви, стал алкоголиком, не любит жену, не верит в её любовь, почему его жена Маргарет - прекрасная Ирина Ермолова - не может добиться от него ребенка, секса, любви. Обычно такое случается с недолюбленными детьми.
Намек жены на его любовные отношения с погибшим другом Скиппером Брик опровергает. Во время действия я приняла его слова как истину.
Однако, похоже, весь спектакль - эдакая обманка, намек для тех, кто хочет увидеть больше за видимым.

Святой отец Тукер (Александр Замураев), недвусмысленно проявляющий интерес к старшим сыновьям Гувера, навел на мысль посмотреть биографию Уильямса.
Моя догадка подтвердилась: Уильямс рос слабым, болезненным ребенком, его отец был пьющим и грубым человеком, который не уважал ни жену, ни детей. Сестра, к которой Уильямс был привязан, почти всю жизнь провела в клиниках для душевнобольных. В 16 лет он написал эссе - с чего бы вдруг? - «Может ли хорошая жена быть хорошим развлечением?». Чуть позже у него была безответная любовь к девушке. Вскоре он осознал свою гомосексуальность, начал принимать наркотики и алкоголь, отчего, в итоге, и умер.
Из Википедии: По возвращении в Нью-Йорк Уильямс познакомился с Фрэнком Мерло (1922—1963), актёром сицилийского происхождения, служившим на флоте во время Второй мировой войны. Их романтические отношения продлились 14 лет, пока им не положили конец измены и наркозависимость с обеих сторон. Мерло взял на себя большую часть бытовых забот и стал личным секретарём Уильямса, уравновешивая его частые приступы депрессии и страх того, что он впадёт в безумие, подобно Роуз. Годы, проведённые с Мерло в квартире на Манхэттене и в скромном доме в Ки-Уэсте, стали для Уильямса самыми счастливыми и продуктивными. Вскоре после их разрыва у Мерло диагностировали неоперабельный рак лёгких; Уильямс вернулся и заботился о нём до его смерти 21 сентября 1963.
Эти подробности объяснили мне то, чего не понимала во время просмотра спектакля, оставалась в недоумении: на основании чего вдруг последовало примирение Брика и Маргарет, которая выглядела поначалу алчной и неразборчивой в связях женщиной, которая говорила о деньгах, о влечении Большого Па к ней, которая некогда пыталась затащить в постель Скиппера, да не получилось у неё.
Гомосексуальность и Брика, и Скиппера расставляет всё на свои места, картина несчастной неудовлетворенной женщины, вынужденной искать внимания на стороне, страдающей от особенностей мужа и его друга, становится ясной, полной. Ирина Ермолова представила свою героиню с сочувствием к ней, ведь ситуация для того времени была практически безысходной. Это понимает и Брик, который, по сути, занимается тихим самоуничтожением. Олегу Ягодину тут негде развернуться, его герой слишком мал для такого артиста.
Финальная сцена спектакля - это сцена принятия Брика его женой. Мэгги любит его, несмотря ни на что, понимая, что она обречена быть нежеланной и бездетной, она не бросит его, и будет так же заботиться о нем, как большая Ма о своем муже. Да и Брик по-своему любит Маргарет, ведь не опроверг её утверждение о том, что она ждет от него ребенка, не опозорил её обличением её лжи, которая, скорее, несбыточная мечта.
Ирина Ермолова стала адвокатом своей героине, отыграв тончайшие нюансы поведения Маргарет.
И в этом спектакле Коляда оказался верен себе: он снова оправдывает героев пьесы, снова жалеет каждого, обнимает своими большими режиссерскими руками. Ложь в его интерпретации становится детским страхом, что тебя сейчас накажут, защитой от осуждения, но вовсе не самоцелью.
Сергей Колесов и Тамара Зимина сыграли Па и Ма семьи. Тамара вышла непривычно полная - Большая Ма-то. Оба были поначалу в париках, которые, судя по всему, должны символизировать фальшь: во втором акте они парики сняли, Тамара Зимина предстала в своем привычном стройном виде, как будто ложь и обман придают возраста, тяжести, а истинные люди становятся краше, естественнее в своей правдивости. Несмотря на то, что роли, в сущности, небольшие, и Колесов, и Зимина сыграли очень хорошо, Зимина вдруг предстала в каком-то новом качестве для меня, показав героиню чуть жалкой женщиной без будущего.
Спектакль получился светлым, почти романтичным, насколько романтичной может быть эта история.
Почему-то я подумала, что спектакль "Кошка на раскаленной крыше" Коляды похож на некую благодарность, какую-то дань своим мыслям и чувствам. Он ведь романтик в душе, несмотря на сложившийся благодаря прессе имидж скандального человека. Спектакль похож на именинный тортик со свечками. И шарики красивые на сцене...
Завтра днем буду смотреть спектакль в другом составе, присматриваться уже с другим багажом знаний.
Маргарет: Дорогие вы мои слабые люди. Вы умеете только сдаваться, если не попадете в крепкие руки. (Гасит лампу под розовым абажуром.) Нежные, любящие руки. (Занавес начинает медленно закрываться.) Я ведь очень люблю тебя, Брик!
Брик (с очаровательной, печальной улыбкой): Смешно, если это действительно так!
Занавес
Поклоны