
спектакля показал в воскресенье вечером Коляда-театр, труженик. Как они выдерживают, не представляю - тренированные они у Коляды-Барабаса:)
Днем вместо предполагаемой изначально читки новой пьесы Коляды состоялась премьера спектакля по ней. "Клуб брошенных жен" рассказывает об одном дне странного коллектива поддельных цыган, собранных из бывших жен в количестве три штуки, их детей (старшему 20 лет) и приблудившихся. Впечатления от спектакля, которому всего месяц от роду, разнонаправленные. Ритм местами сбивается, то густо, то пусто. Финал, по моим ощущениям, скомканный, не логичный. Мы обсуждали с постоянными зрителями Коляда-театра, меня убеждали, что вполне логичный - раз "Будулай" обманывал и раньше, то и в данном случае себе не противоречил. Очень может быть, что в жизни так и бывает, но мне не хватило какой-то связки между завязкой, кульминацией и развязкой истории.
Что компенсировало впечатления: замечательные актерские работы, костюмы, свет, музыка, интересные житейские истории каждого героя, множество прибауток, делающих персонажей живыми.
Ира Плесняева, неожиданная в обличье полной взрослой женщины, брутальный Будулай у Александра Замураева, грубовато-мудрая "жена" Василины Маковцевой, яркая характерная Вера Цвиткис, достойная больших вкусных ролей, я всегда радуюсь, когда она выходит и солирует.

Отлично сыграл отчаяние от материнской нелюбви Павел Рыков, убедительно показал чувства взрослого сына, который вырос без заботы и сочувствия. Добродушный получился милиционер у Максима Тарасова. Комичная парочка у прекрасных актрис Любови Ворожцовой и Тамары Зиминой. Очень понравилась работа Лены Костюковой.

Хороший эпизод у Константина Итунина и нового для меня актера Никиты Борисова. Роль небольшая, рассмотреть хорошо его не удалось, но вроде бы неплохо играет, посмотрим, что будет дальше. Николай Коляда просто так не будет благотворительствовать: раз уж принял его в труппу, значит, видит что-то в артисте, будет развивать потихоньку.

Смотреть, как работают колядовцы, всегда огромное удовольствие. Отдаются действию, играют как дети, самоотверженно и самозабвенно. Для меня этот спектакль сложился именно как актерский.
В этом спектакле, тем не менее, показалось, есть налет какой-то поспешности: роли выглядят, скорее, этюдами, в общую картину для меня пока не сложились. Возможно, спустя время что-то изменится, спектакль обыграется: вряд ли режиссер поменяет концепцию, т.к. только он сам знает, зачем и почему он выстроил действие именно таким образом. Но пока я его замысел не поняла.

Однако надо отдать должное: финальная сцена пробивает на эмоцию. Умеет Николай Коляда растрогать, добивается своего любым способом. После спектакля в подарок остается не столько смысл, сколько трогательное послевкусие и размышления о судьбах людей, в первую очередь, о своей собственной.
«…Не надо плакать. Дали поесть - и ладно. Нам будет когда-то хорошо. Будет, будет свет. Будет радость. Пошли. Пусть бубен звенит наш, пусть зовет в даль светлую, с табором с нашим мы поедем к светлому морю нашему, там море, там песни и солнце. Пой и не оглядывайся, говорила мама Орфею, пой и не оглядывайся назад. Зачем назад смотреть, что помнить, что вспоминать? Только вперед надо, ни шагу назад, позади Москва, только вперед. Выкрутимся, что-нибудь придумаем. Выживем. Мы все равно выживем. Пошли. Нам ничего не надо, мы и так выкрутимся, мы сами, мы сможем, мы всегда выживем, мы всегда выживали, мы не слабые, нет, мы сильные, мы спасёмся и всех спасём...»

Поклоны.
Вечером москвичи увидели "Ричард III", поставленный Колядой в прошлом году.
Я смотрела его дважды летом на фестивале
К сожалению, сцена намного больше, чем в Екатеринбурге, не удалось её наполнить дымом, как нужно, поэтому часть красоты эффектной сцены с отраженным красным светом потерялась.

Спектакль мощный, зловещий, сложный про безграничную власть человека, не получившего в детстве любви, уничтожающего, по сути, самого себя в других людях. Сила зла, рожденного в душе человека, не принятого даже матерью, ужасна.
На сцене - практически вся труппа театра. Каждый артист выдает максимум возможного. Такая благодарность им всем за самоотверженность - в них плюют, стреляют чайными пакетиками, пытают живыми змеями, душат скамейками и рогатками, а они всё работают и работают, отдают зрителям в зале свою боль, страдания, любовь, жизненное время - живут с нами эти 3 часа спектакля, уделяя нам всем столько внимания, сколько в обычной жизни вряд ли получишь.
Это потрясающе!
В понедельник второй показ спектакля, приходите!

Поклоны.
Третий спектакль начался ночью, в 22 часа. Моноспектакль Алисы Кравцовой "Наташина мечта" по пьесе ученицы Коляды драматурга Ярославы Пулинович. Сама смотрела его уже не раз, оставаться не стала, т.к. сил нет: подзаряжась от колядовцев, сама отдаю им столько, что накопилась уже усталость. Не представляю, как они работают в таком режиме, если я даже от просмотров и написания постов сил лишаюсь. Но это говорит только о том, что в зале происходит энергообмен, зрители актерам тоже много своих чувств, любви посылают.
Алиса создает два противоположных образа девушек, кто из них "правильнее", предстоит задуматься зрителям. Характеры передает точно, ярко, вопросы в пьесе есть и ответить на них предстоит каждому самостоятельно. Превосходная работа молодой талантливой актрисы.