Olga (ajushka) wrote,
Olga
ajushka

Category:

Самара

Самара считается самым крупным городом в Поволжье, почти 1,2 млн человек проживает в нем, а вместе с областью - все четыре. Первые поселения в этих местах известны с конца XIV века. Волга, торговые пути, вода, жизнь.


2
Волга-матушка. Несмотря на холод, отважная женщина в купальнике загорала на апрельском солнце, привлекая внимание.


3
Река широкая, берега высокие.


4
В городе много зданий позапрошлого века.


5
Самара была основана по указу царя Фёдора в 1586 году как сторожевая крепость Самарский городок.


6
Когда я туда отправлялась, подружка Маша спросила у актера театра, где она трудится, самарца, что можно посмотреть. Он обрисовал примерный маршрут на день. Я запомнила, что должен быть Дом-муха. И я искала дом, похожий на муху. Он оказался таким:



А где же муха?
Самарский архитектор Леонид Кудеров спроектировал здание в необычном для Самары стиле постмодернизма, это конец прошлого века, современный, по сути, дом. Но мухи я в нем не увидела:)

7
Дома в Самаре - очень разной сохранности. Какие-то выглядят солидно, ухоженно, какие-то разваливаются на глазах.



8


9
Памятник Чапаеву, Театр Драмы им. Горького, построенный в псевдорусском стиле, колокольня.
У памятника стоит с телефоном молодой человек. Перед этим он делал вид, что моет памятник:) Ему явно не нравилось это занятие.



10
Уютно, должно быть, сидеть на такой лоджии в солнечную погоду.


11
Почти, как в Одессе. И белье сушится на веревке, и кто-то приляпал к стене дополнительную жилплощадь: хоть кусочек, да мое.



12
Здание, возможно. поставленное на реставрацию. На всякий случай зафиксировала его на память, не факт, что оно останется жить.


13


14
Через дорогу уже отгрохали жилую башню с видом на Волгу.



15
Некоторые места Самары - рай для киношников, бери и снимай позапрошлый век, только провода убрать и машины.



16



17


18



19



20
В Самаре стоят храмы от разных конфессий. Этот - Храм Пресвятого Сердца Иисуса - католический, так называемый Польский костел. Построен поляками в начале ХХ века по проекту московского архитектора. Храм является неоготической псевдобазиликой, высота башен 47 метров. Силуэт виден из многих мест в округе, очень красиво смотрится на фоне яркого весеннего неба.



21
Напротив него живут люди:


22


23
Всевидящее Око


Tags: Путешествия, Россия, Самара
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments