Мама, когда я приходила в гости, всё время совала горький шоколад, который я не люблю.
Она умерла почти 2 года назад.
Вчера в недрах шкафчиков обнаружила горькую шоколадку, ею подаренную.
Не начатую.
Поседевшую от времени.
Российскую.
Оставленную для выпечки.
Меня бесило, что мама упорно сует мне то, что никому дома не нужно. Типа, неуважение.
Когда она умерла, я не могла сдержать слезы именно из-за того, что никто теперь не сунет эту дурацкую шоколадку.
Пережив её уход с большим трудом, я достала ту поседевшую от времени шоколадку и позволила себе плакать.
Как сложно складываются отношения родителей и детей, особенно, мамы и дочери - тут ведь ревности много, что тут скажешь. Честно разговаривать с собой - это мужество, которое редко достается нам от родителей.
В выпечку эту шоколадку не пущу, съем, закусывая слезами. Такое горькое поминовение мамы горьким же её шоколадом.