Categories:

Прошлое в настоящем (10). Эпилог

Итак, предыдущая запись в дневнике закончилась на том, что из Афгана вернулся долгожданный Вовка С.:) Через неделю - заключительная запись в тетради.

22.08
"Чудо" ты мечтательное. Вот и долгожданная встреча с В.С. Стенка, о которую разбились все твои желания. Очень рада была его увидеть, летела - на свидание. Бродили по парку Горького. Он рассказал об Афгане. Буднично и потому страшно. Потом у автоматов он стрелял. Его завораживающие движения, уверенность, привычная твердость - жутко. Веет войной и смертями. И его: "Когда увидишь убитого товарища, то уже ничего в тебе не шевелится, когда стреляешь".

Долго бродили по вечерней Москве. Люблю её, поэтому было хорошо. Но ожидала слишком много, да и его немного придумала, вот поэтому так и вышло. Ощущала постоянную скованность. Ну да ведь всё, что не делается...

Сказал, что из меня вышла бы идеальная жена, но моя привычка к оседлой жизни дает это преимущество только москвичу. Хотя, кажется, он все-таки неплохо ко мне относится. Ничего, зато ты себя опять сохранила для своего Любимого!

А вчера была у Ш-вых. Уехала утром, был у них весь день. Ольга (моя крестница, дочка моей подруги Наташи -а). Уходить не хотелось. С Ритулей и Наташей пошли в Олимпийскую деревню в дискобар. Они меня преобразили полностью (очевидно, наложили макияж и переодели в свое, жили они побогаче и одевались лучше - а.). Очень соскучилась по штанам, а мне в них очень хорошо. Ну да ладно. Наплясались - от души. Как никогда. Чувствовала себя свободно и хорошо.
Потом гуляли, болтали. Утром Ольга даже не хотела меня отпускать, приятно было.
Но из-за этого невольно обманула Женю. Он сегодня должен был звонить, и мы бы куда-нибудь отправились, а меня не было. Он потом звонил. Ольга, тебе нельзя позволять себе такие подвохи по отношению к нему. Он их очень тяжело принимает. Так что постарайся впредь выполнять обещания. Впрочем, бывают же непредвиденные обстоятельства...

Женька П. принес мне сегодня маг послушать музыку, а я, услушавшись, конечно, уже сломала его. Ужас!
У него, кажется, всё вернулось! Ольга, не морочь ему голову!


Только недавно на встрече одноклассников выяснилось, что Вовка С. ещё во время учебы в училище говорил другу, что из меня выйдет идеальная жена для военного. В тот день в Парке Горького он, видимо, уже начал рекогносцировку на местности, типа, готова ли я к кочевой жизни, как отреагирую на фразу про оседлость. Видимо, нормально, раз он все-таки не побоялся позвать меня в Кушку, куда его направили после Афганистана, как раз на границу с Афганистаном, в Туркмению.

Не ошибся ведь. И уехала, и по сию пору мы вместе, хотя я оказалась совсем не идеальной женой, поэтому и его заслуга в том, что мы не расстались по дороге к настоящему, тоже есть. Иногда он удерживал меня, когда я хотела уйти. Иногда терпел меня, чтобы не уйти самому.

Когда мы приезжали в Москву в отпуск, я звонила Жене К., иногда мы виделись, иногда он что-то чинил по моей просьбе, как и той самой Эм, которая была в него влюблена на 1 курсе, а потом завидовала мне, что он ко мне так относится.
Эм была уже тоже замужем, вышла замуж по залету за парнишку, с которым переспала, чтобы отомстить своему любимому человеку: работали они втроем в одном месте, любимый был женат, Эм его страшно ревновала к жене, даже однажды во время секса расцарапала ему спину, чтобы жена тоже узнала о ней, как Эм знает о жене. Благо, что мужчина тогда был на шабашке в Подмосковье, строил дачу с друзьями кому-то, потому только друзья и увидели расцарапанную его спину, спросили, что за дикая кошка у него завелась.

Эм переспала с Димой, который был младше её на 2 года и боготворил её. Сказал, что она - первая его женщина в жизни. Она сообщила ему, что переспала с ним, чтобы отомстить их общему коллеге. Дима переживал сильно. Но Эм от него забеременела. Он сделал предложение, они поженились, родилась дочка, с которой потом Дима проводил очень много времени, а Марина выбрала карьеру. Дима ушел с той работы, устроился в консерваторию техником на небольшую зарплату, но зато водил дочку в музыкальную школу, много занимался ребенком.

Марина тоже просила Женю что-то отремонтировать. Но что-то там не заладилось, то ли Женя долго перематывал какой-то трансформатор, то ли долго не мог его вернуть Марине, я уже не помню, только она была страшно в нем разочарована, недовольна его поведением и старалась настроить меня против него. Ей это не удалось.

Что касается Жени К., то несколько лет назад я его нашла в Одноклассниках.

Увидела на фотографии поседевшего мужчину с хвостом - он отрастил совсем длинные волосы.
Стоял он на фоне каких-то экзотических растений, явно за границей.
Написала ему. Он ответил.

С женой они расстались, когда обе дочки были уже почти взрослыми. Старшая замужем, есть ребенок.
Работает в одной из авиакомпаний, часто ездит за рубеж.
Живет один.

Встретиться он не предлагал, я тоже.

Как-то случайно увидела его в час пик в метро, даже не сразу поняла, что это он, окликать не стала: по вестибюлю шел мужчина в черном пальто, с седым хвостиком, опущенными плечами, углубленный в свои мысли и не видящий вокруг никого.

Изредка он присылает мне странные стихотворные смс-ки. Торжественные, часто большими буквами.
Вот последние.

Новогодняя:
"В этот праздник новогодний пожелания прими! Море счастья, денег и любви!"
Ответила ему: "Спасибо, Женечка! Будь любим и счастлив!"
Получила в ответ: "Оnly fоr уоu"
Ответить ничем не смогла.

Рождественская:
ДАРИ СВЯТОЕ РОЖДЕСТВО НАДЕЖДУ ВЕРУ И ЛЮБОВЬ.
БУДИ И ЗАЖИГАЙ МЕЧТЫ ЛУЧОМ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ!
КТО ЛЮБИТ - ТОТ ВСЕГДА ЛЮБИМ И СВЕТЛЫМ АНГЕЛОМ ХРАНИМ!
С РОЖДЕСТВОМ!

Такая вот история жизни и любви отдельно взятого мужчины. И моя.

Что было бы со мной, не будь в моей жизни Жени К., не возьмусь предполагать.
Я ему очень благодарна за его чуткое, уважительное и бережное отношение ко мне.

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7
Часть 8
Часть 9