Это блюдо у нас на работе для всех готовил осетин Захар - такие ароматы стояли! Когда его уволили после того, как он украл из магазина, где я тогда работала уборщицей, несколько дорогих товаров (играл в рулетку, а я страшно переживала, что подумают на меня, т.к. была единственной в небольшом коллективе, взятой в магазин аудио-видео "с улицы". т.е. без рекомендаций), по его рецепту, вызнанному для личных нужд, для коллектива готовила я. Как штрейкбрехер:)
Оно представляет собой нечто среднее между первым и вторым блюдом. Густой суп_почти_пюре. Или жидкое пюре с курицей.
Берем курицу, рубим на небольшие кусочки, как минимум, на 8, чтобы ложкой можно было потом брать. Кладем в подходящую кастрюлю размером побольше, чтобы сначала оставалось воздуху с ладошку до краев.
Заливаем холодной водой и ставим на огонь.
Пока вода потихоньку закипает, поднимая со дна мутную белую пену, которую потом надо будет убирать, чистим картошку. Да побольше, побольше:))) Нарезаем картофель на большие кусочки: мелкую картошку пополам, крупную - на 4 части.
После того, как пену убрали, солим бульон или кидаем в него бульонные кубики - соли в них почти 100%, однако и вкус блюда слегка меняется в зависимости от вкуса кубика.
Кладем картофель в кастрюлю, уменьшаем огонь и моем тем временем два щедрых пучка зелени - петрушки и укропа, а кто любит кинзу, моет ещё и её:))
Жидкость в итоге лишь на палец-два покрывает всю твердую массу, иначе будет слишком жидко.
Ну и лук, разумеется, чистим и режем довольно крупно: пополам, опять пополам, и тоненькими ломтиками, смачивая нож холодной водой, чтобы меньше плакать.
Для тех, кто вареный лук в супе переносит хорошо. Количество лука - по вкусу.
Не терпящие лука облегчают себе задачу, позволив себе забыть об этой операции:)
Когда, по вашему мнению, картофель вполне себе сварился, а значит, минут через 15, берете приспособление, которое обычно используют для приготовления пюре, то есть, толкушку, и - вперед и с песней!:))
Знаете, что китайцы считают пищу, приготовленную злым и раздраженным человеком, насыщенную негативом, вредной и ядовитой?
Поэтому песня, или хотя бы простое мурлыкание над кастрюлей, добавит вкуса, пользы и приятности вашему блюду:)
Надеюсь, ваше настроение во время приготовления этого блюда будет радостным в предвкушении пробы, да и подпитается ароматами, источаемыми всеми вложенными ингредиентами в процессе приготовления.
Итак, отогнав в сторону поднявшиеся на поверхность бульона кусочки курицы, посмаковав над золотистыми разводами куриного жира, разминаете картошку, которая, напротив, предпочитает покоиться на дне, в жидкое пюре, поглощающее постепенно в себя капельки жира от бульона.
И в эту булькающую и пыхтящую желтую массу смахиваете с доски большую кучку мелко порезанной зелени, которая тут же выдает свой аромат в окружающий вас мир.
А что же с луком?
А вот тут настал черед проявления вашей импровизации:))
Вы же - свободный художник!! Творец!! Дерзайте!:)
Хотите - обжарьте и добавьте в самом конце готовки.
Хотите - бросьте сырым в процессе варки.
Хотите - смешайте сырым с зеленью перед сбросом в кастрюльку, и пусть он будет чуть хрустящим.
Выбор - за вами!!
Лаврушку, понятно, класть не надо - все равно "не жрут-с":))
А остальные специи - творчески, по своему вкусу: всё, что душе угодно.
Масло можно не добавлять. Но кто любит пожирнее - ни в чем себе не отказывайте:))
Накрыть крышкой, чуть подержать, чтобы запыхтело пух-пух, подобно Винни-Пуху - и раскладывать по тарелкам.
Легко и вкусно:))
Приятного аппетита!:))))
P.S. Вот вроде ничего не сделала своими руками, кроме как печатала, а настроение поднялось:)))
Значит, оно добавится к вкусу вашего блюда при готовке - непременно!:))))
P.P.S. Разумеется, можно не целую курицу покупать, а какие-то части: окорочка, грудки, ножки. Разве что из потрошков не представляю такое:) Хотя и это - на ваше усмотрение:)