Про избыточность от самонедостаточной:)
Страдания от разных невозможностей сменяются необходимостью нравственного выбора с качанием-колебанием туда-сюда, отчание от несоответствия ожиданиям переходит в боль от осознания собственного несовершенства. Казалось бы, беспросветно:)
В последнее время сразу от нескольких людей прочитала в их поведении свою навязчивость, ненужность, избыточность. Нарушаю, выходит, чужие границы.
Сварила сыну на завтрак вместо заказанных им 3 хинкалей 4.
- Всё-таки сварила четвертый?
- Они маленькие, ты большой. Я же не заставляю тебя есть. (Мама в детстве говорила мне, что я не выйду из-за стола, пока не съем котлеты, мною ненавидимые, и я давилась слезами вперемешку с котлетами). Если на наешься - съешь, если будешь сыт, оставь - нет проблем. Зато у тебя есть выбор.
Оставив 4-й на тарелке, сделал бутерброд с сыром. Хинкалю доела сама.
А у него, видимо, осталось ощущение, что я навязываю.
А я вижу иначе. Что создала ему ситуацию выбора. Ненужную?
Что в итоге всё решилось по его желанию - не читается, видимо.
Грустно. Хочется побить себя по рукам. Уехать далеко, чтобы освободить от себя всех. Кому хочется сделать хорошо. Ну что ж, что на мой взгляд.
Ведь и я - такой же живой человек.
Ну, вот не всегда понимаю, что даю ненужное.
Но ведь не забираю нужное. Много ли вреда от моего желания помочь?
Кому много - расстаемся. И это тоже выбор - имеют право.
Радует только знаете что?:)
Когда человек, которого ты освобождаешь от себя, своей навязчивости, избыточности, желания быть нужным, который от тебя устал, отказался, с которым ты так тяжело переживаешь свою ненужность, вдруг возвращается:)
Значит, не зря всё было:) Даже моя тупая совершенно, порой неуместная вера в то, что любовь победит:)
И она побеждает.
И я, так же как все, имею право быть такой, какая есть.
Даже если это кого-то не устраивает.
Даже если кто-то считает, что мне нужно что-то исправить.
Я люблю других такими, какие они есть.
Стараюсь не влиять ни на кого, как прежде было:)
Просто рядом.
Так хорошо понимать, что ты не лучше, не хуже других.
Просто мы разные.
И каждый имеет право быть таким.
Имею право быть навязчивой и несчастной.
Грустить и радоваться.
Выбирать неправильные поступки.
Не нравиться даже друзьям.
Не удовлетворять чужие ожидания от меня.
Не совершенствоваться.
Просто быть:)
Радоваться другим - таким же сложным, упрямым, желающим быть собой.
И верить, что тебе тоже радуются:)
Жить - хорошо:)
Потому что никогда не знаешь, что именно тебя ждет за поворотом.
Неровная дорога или красивый закат.