Итак, Женя.

«Женя» на Яндекс.Фотках
Он появился у нас в 4-м классе - маленький, шустрый, светловолосый, остроносый, голубоглазый - похожий на лисенка. Всегда смешливый, готовый подшутить, шутки не всегда можно было отличить от серьезной правды жизни, что придавало им особый особый вкус и аромат. Не сразу выяснилось, что его мама была директором другой школы. Про отца я долго ничего не знала, хотя к старшим классам мы переговорили на разные темы. В 10 классе, когда мне было 15 лет, мои родители развелись и, хотя событие это было давно ожидаемое и воспринималось как некое освобождение, неожиданно для себя я перенесла очень тяжело. Переживала как некий крах, разрушение, скрывала ото всех как событие постыдное, и только близкой подруге рассказала да Женьке. На что он, помолчав, вдруг сказал:
- Знаешь, я никому не говорил, но у меня отца нет уже давно. Мои родители развелись, когда я был совсем маленьким.
Меня это потрясло. У нас в классе практически не было неполных семей. И то, что я столько лет не знала, что Женя рос без отца, меня поразило.
У Жени была младшая сестра Таня, которую в школе я ни разу не видела. Она училась в маминой школе, в отличие от Жени. А дома у Жени я ни разу не была.
Учился Женька очень легко, с удовольствием. Отличником не был, но и троек не получал. Занимался боксом: видимо, щуплость надо было компенсировать умением драться, защищать себя. Агрессивности в нем не было, он был незлобивым, умел многое обратить в шутку, злости ни у кого не вызывал, несмотря на умение постебаться, потому что обычно много помогал другим в разных ситуациях. На просьбу всегда реагировал ответным действием.
Класс был большой, довольно дружный, при этом делился на четыре группы: лидеры и незаметные у мальчиков, уверенные умницы-красавицы и серые мышки у девочек. Женя был из лидеров, я - из серых мышек. У них - лидеров и красавиц - были какие-то свои взаимные интересы, они выходили покурить за школу, тусовались вместе. А я читала книжки, ходила в музыкальную школу, после уроков мы с подружкой Ритой, такой же домашней читательницей, стояли у школы или моего дома и обсуждали разные темы, рисовали какие-то дурацкие шаржи на показы мод, придумывали подписи к ним, мечтали, хихикали.
Перед восьмым классом в пионерском лагере в меня неожиданно впервые влюбился мальчик Дима. Не знаю, что вдруг на него нашло, он влюбился в первый же день, срывал розы и клал мне на подушку через мою подружку Ленку, которая впоследствии с моей подачи стала его третьей женой.
И что-то, видимо, во мне поменялось, потому что в сентябре незаметно я перешла в разряд девочек, в которых влюбляются. Причем сама я этого долго не замечала, не верила, не привыкла, что такое возможно. Сердечко ёкало от всякого неожиданного внимания со стороны мальчиков. Сначала я его чувствовала от Сережки Маркина, и мне даже говорили, что я ему нравлюсь, эти новые ощущения волновали, но довольно скоро у него завязались какие-то отношения с девочкой из 9 класса, стройной Светкой Т. с хорошенькими ножками, про которую шепотом говорили, что летом она сделала аборт. Они быстро стали взрослыми.
Я попереживала. Но недолго. Видимо, есть какие-то флюиды, или мода: если кто-то влюбляется в девочку, то и другие тоже начинают в неё же влюбляться. Впрочем, и наоборот это тоже работает. То ли узнаешь, что кого-то любят, и присматриваешься внимательнее, а внимание конгруэнтно влюбленности, то ли это заразное.
Как-то незаметно перевлюбилась в Женьку. Он проявлял ко мне интерес, с ним было приятно общаться, он был хорошо воспитан, но не в смысле галантного мужского интеллигентного поведения, отнюдь, а был добр, мягок - его невозможно было представить обидчиком. Мне казалось, что он в меня тоже влюблен. Но летом, во время экзаменов за 8 класс, пришло время переживать очередное разочарование.
Наташа, одноклассница, была у него в гостях и рассказала мне, что у него там везде фотографии его одноклассницы Ольги из старой школы, утверждала, что он влюблен в девочку с тех фотографий.
Я была в шоке. В который раз мои надежды на взаимность не оправдались.
Подумалось, что я не заслуживаю любви. Поверить в то, что Наташа это всё придумала, я не могла. Тем не менее, так и было - у неё начало проявляться психическое заболевание, она сочинила, что я хочу покончить жизнь самоубийством, одноклассники с её подачи старались не оставлять меня одну, я ничего не могла понять, а уж когда она запрыгнула как-то ночью ко мне в постель, сбежав из дома (не буду удлинять и без того длинный рассказ) и начала рассказывать про квадратную голову, из которой у неё вылезают мозги, её забрали в психитрическую больницу 3 здоровых санитара.
После всего этого мне было не до мыслей о Жениных чувствах, да и не до своих.
К очередному сентябрю о Жене я думала мало, смирившись с его "коварством". И вскоре влюбилась в новенького Юрку, по которому сохла долго.
Однако Женино чувство оказалось гораздо более преданным. Только вот проявлять его он не умел. Не у кого было научиться в семье без отца. Когда нет перед глазами мужского поведения и копировать нечего, даже не лучшее, человек порой теряется - изобретать велосипед не у всех получается хорошо.
Женина мама Нина Михайловна была властной женщиной, руководителем большого сложного коллектива, состоящего, как водится во всех школах, большей частью из женщин. О муже отзывалась весьма нелестно, в семье он не появлялся, считалось, что это слабый пьющий человек, не заслуживающий внимания и уважения. Это отношение к мужчине прочно заложилось и в Жене, и в Тане.
Жили они не очень богато, впрочем, как большинство других семей, даже полных. Квартира, как потом выяснилось, была небольшая, двухкомнатная, практически такая же, как у нас сейчас, только кухня у нас побольше да вход в середине коридора. Мама и двое разнополых детей, жившие в одной маленькой комнатке. Жилищный вопрос, который портил жизнь большинству советских людей.
В 9 классе на 7 ноября мы большой компанией погуляли по Москве и отправились к Марине Р. домой. Был нехитрый стол, музыка, полумрак, танцы. Женя пригласил меня на танец. Ждала я Юрку, который был увлечен более доступными девочками, поэтому с Женькой я была напряжена. Как и он сам. Он взял меня за талию, держался на расстоянии, весь дрожал от напряжения (мой друг недавно сказал, что это в том возрасте нормальное явление - перед женщиной благоговеешь), я чувствовала себя ужасно неловко, не знала, как на всё это реагировать, виделось во всем этом что-то неприличное, мама этим летом уже наобзывала меня и шлюхой, и проституткой ни за что, за свои мысли обо мне, и я боялась любого сближения. Женя почувствовал все это и произнес: "Знаю, что нельзя, но очень хочется". Что мною было расценено как нечто похотливое и ужасное, от чего надо держаться подальше, чтобы не стать шлюхой.
В 10 классе Женя встречал меня от репетитора, к которому я ездила раз в неделю и возвращалсь в 10 вечера. Однажды за мной гнался мужчина с неизвестными целями, подход к дому был темный и пустынный, я сообразила забежать в другой дом по дороге и нажать кнопку звонка моей одноклассницы, он было схватил меня за руку, но испугался и убежал. Женя после этого стал меня встречать, хотя у меня был старший брат. Женька, выходит, больше за меня переживал. Впрочем, я не помню, рассказала ли об этом случае дома кому-то - боялась навлечь на себя очередные обвинения, что я сама виновата. Женьке мне было проще рассказать, нам было тепло и доверчиво друг с другом. Интересно. Мы были нужны друг другу, хотя не отдавали в этом отчета, опыта не было у обоих. Казалось, что так у всех и всегда.
Однажды мы с ним проболтали очень долго. На следующий день Женя делал доклад по истории про Сталинградскую битву. Историчка дружила с его мамой и знала про Женькино чувство ко мне. И что он плакал не раз из-за меня, чего не знала тогда я.
Женька принес в тот день журнал "Квант" со статьей о вреде репетиторов: он убеждал меня в том, что пользоаваться их услугами - напрасная трата денег. Хотя говорить это надо было моей маме: я и так отказалась от двух предметов, в которых была уверена в себе, ходила только на физику, которую тогда не любила. Это была не столько его попытка убедить меня бросить репетитора - от меня мало что зависело, маме нужно было ощущать себя правильной родительницей, сколько проявлением его внимания ко мне. Заботы. Но в 15 лет этого не осознаешь.
И велел мне эту статью прочитать во время его доклада.
Говорю: "Женя, ты же будешь делать доклад, как я буду читать на уроке? Дома почитаю."
- Ничего, ты подложи под учебник истории, Машка (историчка - а.) не увидит, а я переживу, все равно тебе не интересно будет.
Послушалась. Вообще, была тогда послушной девочкой, не всегда осознающей, что ответственность за поступки нести мне самой, а не тому, кто советует.
Машка, Мария Васильевна, увидела.
Подошла, выхватила у меня "Квант", застыдила, что я не слушаю товарища.
Я заплакала. После звонка вылетела в туалет доплакивать.
Машка потом подошла, отдала журнал и сказала:
- Женя подходил. Сказал, что это он виноват, а не ты. На, возьми.
Но мне этого не простила.
А я была потрясена Женькиным заступничеством. Спустя годы я ждала подобного поступка от мужа, но не дождалась. И случай тот запомнился на всю жизнь. Как пример мужского отношения к женщине. С благодарностью и теплом к Жене.