Про эго-. Я-ист и я-центрик.
Потому что эгоист отстаивает право быть Личностью, особенной и неповторимой, отличной от других. Он защищает свои границы. Стоит на страже внутреннего.
А эгоцентрик хочет подчинить себе другого, т.е. нарушает границы другого, заходит на его территорию, хочет, чтобы другой поступал так, как ему приятно. Нападает.
А как у вас?
P.S. Одни заходят в комнату и говорят "О, кого я вижу!", другие - "А вот и я!" (с)